Newsweek: Историк Снайдер заметил признаки того, что Путин "теряет контроль", а окружение готовится к битве за власть

24 июля 2022, 13:02 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Режим Владимира Путина начал «слабеть», – уверен профессор истории Йельского университета Тимоти Снайдер. Он считает, что в Москве уже началась подготовка к борьбе за власть.

В частности, американский историк отметил некоторые признаки того, что российский автократ «теряет контроль». Среди них – заявления некоторых чиновников России, таких как Дмитрий Медведев, о последствиях, якобы ожидающих Украину и Запад. Об этом пишет Newsweek.

Медведев – верный союзник Путина, который когда-то ненадолго заменил его на посту президента. Недавно он заявил, что западный ответ на российское вторжение в Украину может привести к тому, что украинское государство «потеряет остатки суверенитета и исчезнет с карты мира».

«Обычно освещение в новостях таких высказываний сосредоточено на содержании. Очень легко поддаться российской пропаганде страха. Но реальная история состоит в том, что люди рядом с Путиным теперь чувствуют, что им можно делать подобные заявления. До войны такого было меньше», – заметил Снайдер.

[see_also ids="504481"]

Он добавил, что такая «пропаганда обреченности» демонстрирует лояльность Путину, но в то же время свидетельствует о подготовке «к битве за власть после падения» российского автократа.

«Если Россия потерпит поражение в войне, люди, которые сейчас говорят радикальные вещи, тем самым защитят себя. Со своей стороны, я склонен рассматривать жесткие высказывания как доказательство того, что влиятельные россияне видят проигрыш России», – считает Снайдер.

«Не думаю, что Медведев, которого годами считали либеральной альтернативой Путину, верит в антисемитский, антипольский, антизападный язык ненависти, который он публикует в Telegram. Он создает образ, который может быть полезен позже. Так же как когда-то его образ технократа принес пользу», – добавил историк.

Кроме того, по мнению Снайдера, Путина считают слабым, потому что его армия не может добиться поставленных целей в Украине.

Некоторые критики и чиновники тоже раньше высказывали аналогичную оценку. В частности о том, что Путин ничего не добился своей войной против Украины, говорил Госсекретарь Энтони Блинкен.

«Баланс, который держит Путина у власти, а это подавление врагов, мягкая поддержка населения и профессионализм армии, подрывает реальность непредсказуемой и очень дорогой войны. Путин умело наводил туман, чтобы мы не смогли ничего понять. Но теперь, похоже, он и сам потерялся в тумане войны», – считает Снайдер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ