Смерть Синдзо Абэ: убийце японского экс-премьера назначили психиатрическую экспертизу

24 июля 2022, 07:21 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Убийце бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ назначили психиатрическую экспертизу. Суд в префектуре Нара одобрил арест Тецуэ Ямагами до 29 ноября, чтобы проверить его психическое состояние. Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Как отмечает агентство, решение суда о проведении психиатрической экспертизы 41-летнему Ямагами было принято по той причине, что вопрос о его дееспособности с большой вероятностью будет занимать центральное место в ходе судебного разбирательства. Важно, что в уголовном кодексе Японии ограниченно дееспособные лица подлежат более мягкому наказанию, а лицо, признанное невменяемым, не подлежит уголовному наказанию вообще.

Ранее на допросах Ямагами признался, что решился на убийство, поскольку считал Абэ представителем «Церкви объединения».

По словам обвиняемого, его мать пожертвовала этой организации, которую некоторые эксперты считают деструктивной сектой, значительные финансовые средства, в результате чего семья оказалась в тяжелом положении.

[see_also ids="502954"]

Напомним, что 8 июля Ямагами дважды выстрелил в Абе во время его выступления в городе Нара. Позже бывший премьер-министр Японии скончался в больнице. Ямагами не пытался скрыться и был задержан с поличным.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ