Более чистый воздух способствует глобальному потеплению

21 июля 2022, 18:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Парадоксальным образом более чистый воздух способствует глобальному потеплению. Загрязнение атмосферы Земли сажей и аэрозолями снизилось с 2000 года на 30%, однако маховик глобального потепления продолжает раскручиваться, пишет Scienсe.  

Используя массив спутниковых наблюдений, исследователи обнаружили, что климатическое влияние глобального загрязнения воздуха снизилось на 30% по сравнению с уровнем 2000 года. Это хорошая новость для здравоохранения, поскольку мелкие частицы и аэрозоли, содержащиеся в воздухе, убивают несколько миллионов человек в год.  

Однако более прозрачная атмосфера — плохая новость для прогнозов изменения климата. По оценке климатолога из Лейпцигского университета и ведущего автора исследования Йоханнеса Куааса, более прозрачный воздух фактически увеличил воздействие на процесс потепления климата углекислого газа, выбросы которого с 2000 года выросли, как минимум, на 15%. И поскольку загрязнение воздуха продолжает сдерживаться, климатолог говорит: “Это еще не все”.

[see_also ids="499036"]

Сжигание угля или нефтепродуктов приводит к выбросу парниковых газов, которые вызывают изменение климата. Но выбросы углекислоты сопровождаются также выбросами сажи и аэрозолей, которые отражают солнечный свет и охлаждают планету, частично компенсируя потепление. Сейчас же выбросы сажи и светоотражающих аэрозолей сульфатов и нитратов снижаются, а темпы потепления нарастают.

[see_also ids="496541"]

Данное исследование, представленное в качестве препринта в  журнал Atmospheric Chemistry and Physics в апреле и ожидаемое к публикации в ближайшие несколько месяцев, выросло непосредственно из прошлогодней оценки климата ООН.  

Снижение загрязнения воздуха должно свести на нет эффект борьюы с изменением климата. Куаас и его команда обнаружили явное снижение концентрации облаков в тех регионах, где уменьшилось количество аэрозолей в атмосфере.

Вывод, который вытекает из результатов исследования понятен и логичен: загрязнение воздуха убивает людей — нам нужен чистый воздух. Но необходимо удвоить усилия по сокращению выбросов парниковых газов.

…Страшно подумать, что произойдет, если вдруг каким-то чудесным образом из атмосферы земли исчезнут парниковые газы, а концентрация кислорода увеличивается: планета превратится в огромный ком снега и льда. Такое уже бывало в истории Земли.

 Так называемое “Гуронское оледенение” — одно из древнейших и наиболее продолжительных оледенений на Земле — началось и завершилось в палеопротерозое 2,4-2,1 млрд лет назад, продлившись около 300 млн лет.

Причиной гуронского оледенения была появившаяся кислородная катастрофа, в ходе которой в атмосферу Земли поступило большое количество кислорода, выработанного фотосинтезирующими организмами. Едва зародившаяся жизнь на планете едва не убила сама себя, насытив атмосферу кислородом, который стал смертельным ядом для большинства существовавших тогда  живых анаэробных организмов и который же превратил Землю на долгие 300 миллионов лет в снежный ком.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською