Германия сможет доставить Киеву боеприпасы для зенитной установки Gepard – Spiegel

10 июля 2022, 02:39 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В правительстве Германии выразили уверенность, что в ближайшие месяцы страна сможет доставить для Киева множество свежих боеприпасов для немецкой зенитной установки Gepard. После нескольких недель усилий совместно с министерством обороны Норвегии удалось найти производителя, который может производить дополнительные боеприпасы для противовоздушной оборонной системы. Снабжение боеприпасов ранее считалось проблемой, поскольку для системы было лишь чуть менее 60 тысяч 35-мм снарядов. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на источники среди чиновников.

Необходимые боеприпасы для Gepard обнаружили в Южной Америке, но их не одобрила для доставки в Украину страна-производитель Швейцария, апеллируя к своему нейтралитету. Несколько дней усилия увенчались большим успехом в Норвегии.

Местный производитель может производить специальные 35-мм снаряды, сообщили в правительственных кругах в конце прошлой недели. Их предстоит опробовать на полигоне Бундесвера в Путлосе (Шлезвиг-Гольштейн) уже на следующей неделе. Издание пишет, что благодаря поставкам этих боеприпасов ничто не должно помешать передаче Украине 30 систем Gepard.

С поставкой боеприпасов ничто не должно помешать передаче Украине 30 систем Gepard. Производитель систем уже обучает украинских военных в Германии, как пользоваться зенитными танками этого типа, эти танки будут использоваться в Украине для защиты городов и критической инфраструктуры.

Если все пойдет по плану, то первые системы Gepard доставят в Украину уже в этом месяце.

Зенитная установка FlakPz Gepard предназначена для прикрытия сухопутных войск и уничтожения воздушных целей. На башне, которая может вращаться на 360 градусов, установлены две 35-миллиметровые пушки, пулемет 7,62 мм MG-3 и два радара: поисковый и отслеживающий.

Напомним, к концу лета Германия поставит Украине 30 ВСУ "Гепард". Первые 15 таких установок с почти 60 тысяч боеприпасов к ним должны быть готовы к развертыванию в июле.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ