Российские дипломаты улетели из Болгарии. В футболках с изображением и цитатой Путина

04 июля 2022, 16:59 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Высланные из Болгарии российские дипломаты и члены их семей вылетели из Софии в Москву, сообщает  Euractiv.

«3 июля на борт двух правительственных самолетов РФ поднялись 70 российских дипломатов и члены их семей. По данным болгарской прессы, общее число пассажиров, покинувших страну, составляет более 180 человек», - говорится в сообщении.

Среди высланных дипломатов – советник-посланник российского посольства Филипп Воскресенский. Вылетели на родину и технические работники российских диппредставительств: повара, садовники, водители.

Болгария объявила 70 российских дипломатов персонами нон грата в прошлый четверг, их высылка стала крупнейшей со времен Холодной войны, когда Великобритания выслала 105 советских дипломатов.

София обвиняет дипломатов в шпионаже в пользу России. Москва не впервые попадает в дипломатический скандал, когда среди персонала ее представительств за рубежом находят сотрудников спецслужб.



В России такое решение называют незаконным и угрожают прекратить дипломатическое присутствие в Болгарии. В свою очередь Филипп Воскресенский утверждает, что никто из высланных дипломатов не работал против Болгарии. «Никто не может испортить российско-болгарские отношения, никто», - заявил он перед вылетом.

Высланные дипломаты возвращались на родину в футболках с изображением президента России Владимира Путина и его цитатой, восхваляющей «бесстрашие» РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ