Власти Германии рекомендовали предприятиям запастись генераторами аварийного питания

02 июля 2022, 22:31 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Опасаясь, что Россия может перекрыть поставки природного газа, глава энергетического агентства Германии в субботу призвал жителей экономить энергию и готовиться к зиме, особенно предприятиям критической инфраструктуры.

Президент Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер призвал владельцев домов и квартир проверить и отрегулировать свои газовые котлы и радиаторы, чтобы максимально повысить их эффективность.

«Техническое обслуживание может снизить потребление газа на 10–15%, — сказал он в интервью Funke Mediengruppe, немецкому издателю газет и журналов, передает AP.

Мюллер сказал, что жители и владельцы недвижимости должны в течение 12 недель подготовиться до наступления холодов. В частности, он рекомендовал снизить температуру в некоторых комнатах.

Также правительство Германии рекомендовало предприятиям приобрести генераторы аварийного питания с целью избежать "цепочки отключений" в случае кризисной ситуации. Резервного тока должно хватить на 72 часа.

Обращение прозвучало после того, как в начале этого месяца Россия сократила поставки газа в Германию, Италию, Австрию, Чехию и Словакию, поскольку страны Европейского союза изо всех сил пытаются пополнить хранилища топливом, используемым для выработки электроэнергии, энергетики и отопления домов зимой. Российская государственная энергетическая компания «Газпром» обвинила техническую проблему в сокращении поставок природного газа по «Северному потоку-1», трубопроводу, который проходит по дну Балтийского моря из России в Германию.

[see_also ids="501528"]

Компания заявила, что оборудование, отремонтированное в Канаде, застряло там из-за западных санкций в связи с вторжением России в Украину.

Лидеры Германии отвергли это объяснение и назвали сокращения политическим шагом в ответ на санкции Европейского Союза против России после ее вторжения в Украину.

Вице-канцлер Роберт Хабек, который также является министром экономики и климата Германии и отвечает за энергетику, предупредил, что «блокада» трубопровода возможна с 11 июля, когда должны начаться регулярные ремонтные работы.  По его словам, прошлым летом работы приводили к закрытию «Северного потока-1» примерно на 10 дней.

Вопрос в том, превратится ли предстоящее регулярное техническое обслуживание газопровода «Северный поток-1» в «долгосрочное политическое техническое обслуживание», сказал Мюллер из энергетического регулятора.

Если поток газа из России «будет снижен на более длительный период времени, нам придется более серьезно говорить об экономии», сказал он.

По словам Мюллера, в случае прекращения подачи газа частные домохозяйства будут особенно защищены, как и больницы или дома престарелых.

«Я могу обещать, что мы сделаем все возможное, чтобы частные домохозяйства не остались без газа», — сказал он, добавив: «Из кризиса с коронавирусом мы узнали, что мы не должны давать обещаний, если мы не совсем уверены, что сможем их выполнить».

Он сказал, что его агентство «не видит сценария, при котором газ вообще больше не будет поступать в Германию».

Также в субботу немецкая химическая компания Henkel заявила, что рассматривает возможность побудить своих сотрудников работать из дома зимой в ответ на возможную нехватку поставок.



«Тогда мы могли бы значительно снизить температуру в офисах, в то время как наши сотрудники могли бы отапливать свои дома в обычном режиме», — сказал генеральный директор Henkel Карстен Кнобель ежедневной газете Rheinische Post.

Ранее в этом месяце Хабек активировал вторую фазу трехэтапного чрезвычайного плана Германии по поставкам природного газа, предупредив, что крупнейшая экономика Европы столкнулась с «кризисом» и цели по хранению газа на зиму оказались под угрозой.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською