Politico: Посол России расспрашивал дипломата США о желаемых «уступках» в Украине и требовал «гарантии безопасности» для Москвы

25 июня 2022, 11:29 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На фоне российского вторжения в Украину посол России в США Анатолий Антонов называют «наименее популярным лицом» в Вашингтоне. Однако, у него все же была солидная компания в столичном Cafe Milano. Антонов пообедал с бывшим послом США в Афганистане Замаем Хализадом.

Об этом пишет Politico, добавляя, что с ними был также исполнительный директор Центра National Interest Дмитрий Симес. Журналист Politico сидел за соседним столиком и подслушал их разговор.

Российский посол согласился, когда Хализад сказал о необходимости соглашения, которое покончило бы с войной России против Украины. Обсуждая перспективу мирного соглашения, Антов спросил у американского дипломата: «От чего США хотели бы, чтобы мы отказались? ». В ответ Хализад посоветовал российскому дипломату пообедать с послом Украины.

Очевидно, апеллируя к российским выдумкам о «нацистах» во главе Украины, Антонов спросил американского дипломата: «У вас так много евреев в США. Почему они терпеливо относятся ко всему происходящему в Киеве? ». Посол России также рассказал о своем непонимании президента Владимира Зеленского и его «видения будущего Украины».

[see_also ids="500708"]

Обсуждая американо-российские отношения, Антонов пожаловался, что Вашингтон «не уважает» Москву, добавив, что России «нужно уважение» и что она «хотела бы, чтобы США уважали ее». На вопрос о том, что помогло бы нормализовать отношения между странами, Антонов сказал Хализаду:

«Я не могу ответить на этот вопрос». Но позже он сказал, что России «нужны гарантии безопасности».

Антонов также жаловался на отсутствие диалога и коммуникации между США и Россией, добавив, что даже в период Карибского кризиса страны продолжали разговаривать. К концу обеда Антонов сказал Хализаду: «Я бы хотел использовать твои контакты, а также твои контакты в этой администрации». В свою очередь Хализад говорил о необходимости «параллельного» канала связи между США и Россией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ