Отмена конституционных гарантий на аборты в США: Байден раскритиковал решение Верховного суда

25 июня 2022, 03:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент США Джо Байден остро раскритиковал решение Верховного суда по отмене конституционных гарантий на аборт и призвал Конгресс разрешить их на федеральном уровне. Об этом сообщает ABC News.

«Сегодня грустный день для суда и страны. Верховный суд Соединенных Штатов лишил американский народ конституционного права, которое он уже признал. Он не ограничил его, а просто отобрал. Этого никогда не делали с правом, столь важным для многих американцев, но они это сделали», – заявил Байден.

Он подчеркнул, что изменить решение судей-консерваторов может только Конгресс, поскольку у президента нет таких полномочий. Байден добавил, что отмена решения «Роу против Уэйда» 1973 года не должна быть окончательной и призвал народ голосовать за республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс этой осенью.

По словам главы Белого дома, только таким образом избирателям удастся вернуть конституционное право на аборты.

[see_also ids="499725"]

Ранее опрос в США показал, что в случае отмены решения о праве на аборт республиканцы рискуют проиграть выборы в Конгресс.

Противники вердикта Верховного суда считают, что данное решение может привести к увеличению количества подпольных абортов. А также, как следствие, возрастет смертность среди женщин, отказ от новорожденных и уровень детоубийств.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ