Турция объята лесными пожарами

25 июня 2022, 00:31 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Более 2500 пожарных, которым помогали самолеты и вертолеты, сбрасывающие воду, были направлены на борьбу с пожаром, вспыхнувшим во вторник в регионе Бордубет, недалеко от Мармариса на побережье Эгейского моря. Пожар быстро распространялся, раздуваемый ветром.

Власти эвакуировали около 275 человек из этого района в качестве меры предосторожности.

По информации министра лесного хозяйства Турции Вахита Киришчи, пострадали около 3 000 гектаров леса. По его словам, помимо 2500 тысяч пожарных, в укрощении огня участвуют 45 вертолетов и 12 самолетов, сбрасывающих воду. Катар предложил прислать три вертолета, а Азербайджан заявил, что пришлет еще один самолет, сказал он.

Власти задержали одного человека, который якобы признался, что намеренно устроил пожар, сообщило государственное агентство Anadolu со ссылкой на министра внутренних дел Сулеймана Сойлу. Ранее сообщалось, что прокуратура расследует возможность поджога.

[see_also ids="463409"]

Прошлым летом пожары, вызванные сильными ветрами и палящей жарой, охватили сосновые леса в Средиземноморском и Эгейском регионах Турции, включая курорты Мармарис и Бодрум, а также внутренные горные районы полуострова Малая Азия. Лесные пожары, в результате которых погибли по меньшей мере восемь человек и бесчисленное количество животных, были названы самыми страшными в истории Турции.

Из некоторых отелей на эгейском побережье даже пришлось временно отселять отдыхающих. В то же время север Турции страдал от наводнений.

Продолжительная засуха в Европе от Испании до севера Германии плюс очень высокие температуры июня нынешнего года вызвали лесные пожары, борьбу с которыми осложняла высокая стоимость топлива для самолетов. В Германии пришлось отселять 18 сел в непосредственной близости от Берлина. Однако резкое снижение температуры воздуха на континенте и дожди стабилизировали ситуацию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ