Британия одобрила экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

17 июня 2022, 13:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Там ему грозит 175 лет тюрьмы за обвинение в шпионаже. Wikileaks будет оспаривать это решение, сообщает The Guardian.  

Хотя Патель дала зеленый свет на экстрадицию, ожидаемая перекрестная апелляция юридической команды Ассанжа перезапустит возобновление судебного сражения.

Вероятно, судебное сражение будет сосредоточено на таких основаниях, как право на свободу выражения взглядов и является ли запрос об экстрадиции политически мотивированным.

 «Согласно Закону об экстрадиции 2003 года, госсекретарь должен подписать приказ об экстрадиции, если нет оснований запрещать выдачу приказа», - заявил представитель Министерства внутренних дел Британии.

«17 июня, после рассмотрения как магистратского суда, так и Верховного суда, было принято решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США. Ассанж сохраняет обычное 14-дневное право на обжалование», – говорится в сообщении.



В этом деле суды Великобритании не признали, что экстрадиция Ассанжа была бы несправедливой. Они также не обнаружили, что экстрадиция была бы несовместима с его правами человека, включая право на справедливый суд и свободу выражения мнений.

[see_also ids="474584"]

Напомним, Ассанжу предъявлено обвинение в США в связи с публикацией WikiLeaks в 2010 году 500 000 секретных файлов, в которых подробно описываются аспекты военных кампаний в Афганистане и Ираке. Ему грозит 175 лет тюрьмы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською