Состоятельный слой населения России пытается покинуть страну — британская разведка

17 июня 2022, 09:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на то, что большинство россиян говорят социологам, что они поддерживают «специальную военную операцию в Украине», часть населения как активно, так и пассивно демонстрирует свою оппозицию, а богатая категория россиян изо всех сил пытается покинуть страну, говорится в утренней сводке британской разведки.

«Скептицизм по поводу войны, вероятно, особенно силен среди российской бизнес-элиты и олигархов. Заявки на миграцию свидетельствуют о том, что 15 тысяч российских миллионеров (в долларах США), вероятно, уже пытаются покинуть страну», – говорят аналитики.

Среди мотивов есть как личный протест против российского вторжения, так и намерение избежать финансового влияния санкций, наложенных на Россию.

«Если эта миграция будет продолжаться, то она, вероятно, усугубит долгосрочный ущерб, причиненный войной экономике России», - считают эксперты.

В целом же в России война ускорила длительную траекторию движения страны к абсолютному авторитаризму. В качестве примера в последние недели Госдума РФ начала процесс введения 20-летнего лишения свободы россиянам, воюющим против Российской Федерации.

Речь о Легионе «Свобода для России», состоящем из россиян, но воюющем на стороне украинских военных.

Публичные заявления против вторжения также повлекут в Россию за собой уголовную ответственность.

Последняя защита Intelligence update on situation in Ukraine - 17 June 2022Получить от UK government's response: https://t.co/pljjAjMaRI???? #StandWithUkraine ???? pic. twitter.com/b1WU2PBxHY

— Ministry of Defence ???? (@DefenceHQ) June 17, 2022

.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ