«Переход с мирного на военное время»: Беларусь начала массовые военные учения

12 июня 2022, 00:36 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вооруженные силы Беларуси 7 июня начали массовые занятия по боевой готовности, основная цель которых – «переход с мирного на военное время», сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Занятия проводятся среди срочников после очередного призыва на военную службу и освоения новым пополнением программы начальной военной подготовки.

Отрабатываются вопросы организации охраны и обороны объектов военной и гражданской инфраструктуры, выполнения мер военного положения, а также противодействие диверсионно-разведывательным группам.

С 22 июня по 1 июля в Гомельской области намечено проведение мобилизационных учений с военными комиссариатами. К тренировкам будут дополнительно привлекаться все категории военнослужащих, подразделения, воинские части, соединения, органы военного управления. Тематика аналогична: «переход с мирного в военное время».

[see_also ids="499436"]

Также с 28 июня по 16 июля на территории Жлобинского района Гомельской области запланировано проведение военных сборов с военнослужащими новых территориальных войск.



Недавно президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что риски повторного вторжения со стороны Беларуси – минимальны, но такая вероятность сохраняется и в Минобороны готовы к такому развитию событий.

По данным Генштаба ВСУ, армия Беларуси переоснащает своих военных современными образцами вооружения и техники. Также в Беларуси сняли с хранения танки и боевые машины пехоты: их могут передать российским войскам, которые несут потери на войне в Украине.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ