Качиньский объяснил, почему Польша будет помогать Украине несмотря на все риски

09 июня 2022, 10:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вице-премьер-министр Польши, председатель правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский заявил, что война в Украине сейчас является «одним из самых сложных дел» для Польши, ведь от ее окончания зависит безопасность Польши в будущем.

«Я не хочу пугать и говорить, что эта война перевернется. Будем надеяться и делаем все в этом направлении, чтобы этого не произошло. Но эта война не может закончиться поражением Украины, и это интерес не только Украины, это интерес Польши, потому что если мы не первые в порядке российских завоеваний после Украины, то, безусловно, мы следующие после стран Балтии», - сказал он во время встречи с гражданами в Сохачево, пишет TVP.

Он заверил, что Польша и дальше будет помогать Украине, даже если это имеет свои риски, «потому что это в интересах всех нас».

«Польша действительно в топе помогающих, занимается этим и очень интенсивно убеждает других помочь. … Мы будем продолжать это делать со всей решимостью, и если иногда из-за этого придется рисковать, мы тоже готовы рисковать, мы это уже показали», - сказал он, добавив, что избежать войны, став зависимым, для Польши не вариант.



Качиньский также добавил, что «Польша должна вооружиться», и указал на закупку у США РСЗО HIMARS, чтобы «отпугнуть россиян и показать, что им здесь нечего искать».

[see_also ids="498780"]

Напомним, что президент Польши Анджей Дуда проведет серию визитов по странам Южной Европы, в рамках которых хочет убедить их поддержать скорейшее предоставление Украине статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.

Также недавно стало известно, что   Польша подпишет самый большой за 30 лет контракт на поставку оружия Украине, на сотни миллионов долларов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ