В США упрекнули Сербию за приглашение Лаврова

07 июня 2022, 10:39 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Соединенные Штаты Америки посоветовали Сербии согласовывать свою внешнюю политику с остальной Европой, если она действительно стремится стать членом Евросоюза, о чем публично заявляет.

Комментируя сорванный визит в Сербию главы МИД РФ Сергея Лаврова, чей самолет не пропустили в свое авиапространство Болгария, Северная Македония и Черногория, представитель Госдепартамента США Нед Прайс отметил, что это были суверенные решения этих трех стран.

«Это отражает стремление Европы привлечь Россию к ответственности за ее непровоцированную, за неоправданную агрессию в Украине. Мы призываем Сербию сосредоточиться на достижении ее заявленной цели – членства в ЕС, включая согласование своей внешней политики и политики безопасности с остальной Европой», – сказал Прайс.

Он добавил, что США давно призывают Сербию предпринять шаги, которые продвинут ее на европейском пути.

Одним из них является диверсификация поставок энергоносителей и снижение энергетической зависимости от РФ, а США готовы в этом помочь.

[see_also ids="497678"]

Накануне Черногория, Северная Македония и Болгария не утвердили пролет из-за своего воздушного пространства самолета, который должен был доставить министр иностранных дел России Сергей Лавров в столицу Сербии Белград.

В России возмутились такими действиями балканских стран, а глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин даже пригрозил из-за этого Европе ядерным ударом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ