Страны ЕС призвали Турцию занять более решительную позицию по отношению к России

07 июня 2022, 01:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представители Евросоюза обратились к чиновникам Турции с призывом занять более решительную позицию по отношению к России, которая начала неспровоцированную войну против Украины. В частности, речь идет о жестком соблюдении санкций ЕС против РФ. Об этом заявил член Европейской комиссии по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели.

Согласно информации Teletrader, во время своего выступления в Европарламенте чиновник похвалил турецкое правительство за положительное участие в переговорном процессе между Украиной и Россией, но подчеркнул, что позиция страны по санкциям ЕС против РФ должна быть более четкой.

«Мы приветствуем конструктивную роль Турции в деэскалации конфликта. В то же время мы продолжаем призывать Турцию занять более решительную позицию, которая больше отвечала бы позиции ЕС. Мы призываем Турцию к большей бдительности, когда речь идет о предотвращении обхода санкций против России», – сказал Вархели.

Заявление члена Еврокомиссии возникло не на пустом месте.

На прошлой неделе глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу позволил себе неоднозначное высказывание о том, что Турция не поддерживает санкции Запада против России, но не позволит обходить их с помощью Анкары.

[see_also ids="498350"]

Ранее сообщалось, что Россия и Турция без участия Украины договорились о разблокировании Черного моря для экспорта украинского зерна.

Почему Украина стала воплощением добродетелей, которые приписывала себе Россия, а Россия – воплощением всего пещерного, что есть в современном человеке? Подробности читайте в статье Александра Щербы «Почему Россия проиграет войну? »




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ