Столтенберг пытается приблизить вступление в НАТО Финляндии и Швеции

04 июня 2022, 19:21 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился в Вашингтоне с премьер-министром Финляндии Санной Марин и обсудил "необходимость снять озабоченность Турции, чтобы продвинуться вперед" с заявками Финляндии и Швеции на вступление в альянс. Об этом он сообщил в Твиттере в пятницу вечером.

Война России в Украине подтолкнула скандинавские страны к подаче заявок на вступление в НАТО, но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвиняет Швецию и Финляндию в поддержке курдских боевиков, которых Турция считает террористами.



[see_also ids="497712"]

Столтенберг заявил, что у него состоялся "конструктивный телефонный разговор" с Эрдоганом, назвав Турцию "ценным союзником" и высоко оценив усилия Турции по заключению сделки по обеспечению безопасной транспортировки зерна из Украины в условиях глобального дефицита продовольствия, вызванного вторжением России. Столтенберг написал в твиттере, что он и Эрдоган продолжат диалог, не уточнив ничего.

Офис Эрдогана опубликовал заявление, в котором говорится, что президент подчеркнул, что Швеция и Финляндия должны "дать понять, что они прекратили поддерживать терроризм", сняли ограничения на экспорт оборонной продукции в Турцию и "готовы проявить солидарность".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ