Нефтяное эмбарго в отношении РФ является обоюдоострым мечом - AP NEWS

01 июня 2022, 03:08 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Инфляция в Еврозоне достигла рекордных 8,1% в мае на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания, отчасти подпитываемых войной России в Украине, сообщает AP NEWS.

Годовая инфляция в 19 странах еврозоны превысила предыдущий рекорд в 7,4%, достигнутый в марте и апреле, согласно последним данным, опубликованным во вторник Евростатом.

Инфляция в еврозоне сейчас находится на самом высоком уровне с момента начала ввода евро в 1997 году.

Рост цен оказывает давление на финансы домохозяйств и заставляет чиновников принимать срочные меры, чтобы предотвратить дальнейший рост стоимости жизни.

[see_also ids="497298"]

Цены на энергоносители подскочили на 39,2%, подчеркивая, как война и сопутствующий глобальный энергетический кризис делают жизнь 343 миллионов жителей еврозоны более дорогой.



"Инфляция на энергоносители, вероятно, будет оставаться более высокой дольше, чем ожидалось ранее", после того как Европейский союз согласился ввести эмбарго на импорт большей части российской нефти до конца года, сказал Эндрю Кеннингем, главный европейский экономист Capital Economics.

Нефть марки Brent, являющаяся международным стандартом, подорожала до 120 долларов за баррель после принятия антироссийских санкций.

Таким образом, направленное на наказание Москвы за ее войну с Украиной, соглашение является обоюдоострым мечом, который может также усилить боль для людей и предприятий, которые и без того с трудом справляются с ростом цен на энергоносители.

Надо выдержать.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ