Турция не даст согласия на вступление Швеции и Финляндии в НАТО - Эрдоган

29 мая 2022, 21:49 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на прошедшие на этой неделе переговоры Турции с представителями Швеции и Финляндии, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган по-прежнему отказывается дать согласие на расширение НАТО.  

Пока он стоит во главе турецкого государства, Анкара "не может сказать "да" вступлению в НАТО стран, поддерживающих террор", - цитирует Эрдогана газета Hurriyet.

По его словам, переговоры с Хельсинки и Стокгольмом, которые состоялись 25 мая, "не прошли на ожидаемом уровне" - страны не предприняли требуемых властями Турции шагов в борьбе с терроризмом. "Они не откровенны и не честны", - добавил президент Турции, говоря о финских и шведских властях.

[see_also ids="497041"]

Ранее власти Турции прогнозировали позитивный исход переговоров с представителями Финляндии и Швеции.  

Турция в настоящее время является единственным членом НАТО, открыто блокирующим начало процесса о вступлении Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

 

Эрдоган обвинил Швецию и Финляндию в сокрытии членов сепаратистской боевой Рабочей партии Курдистана (РПК), и сторонников базирующегося в США священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, которого Турция обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году. РПК была признана террористической организацией в Турции, США и ЕС.

Швеция и Финляндия приедут на саммит НАТО в Мадриде 29-30 июня как гости. Но они смогут получить ключи, если найдут компромисс с Турцией за оставшийся месяц.  

Принятие новых членов должно быть единогласно одобрено всеми государствами, входящими в НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ