Иран продолжает удерживать два захваченных греческих танкера

29 мая 2022, 19:20 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Члены экипажей двух греческих танкеров, захваченных Ираном, не  арестованы, они пользуются правами и защитой в соответствии с международным правом и обеспечены всем необходимым.

Об этом сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на руководство иранского порта, где находятся танкеры.

Два греческих  танкера были задержаны в 27 мая в Песидском заливе якобы за нарушения, как заявили иранские силовики, однако не пояснили, в чем заключались "нарушения".

Греция обвинила Иран в "пиратстве". По данным Афин, среди членов экипажа захваченных судов было девять граждан Греции.

Согласно сведениям греческой стороны, вертолеты военно-морских сил Ирана высадили на танкеры вооруженный десант. Одно из судов в это время находилось в нейтральных водах. Второй танкер был задержан недалеко от иранского побережья. Афины проинформировали о случившемся Европейский Союз и Международную морскую организацию (ИМО).



[see_also ids="497350"]

Данный инцидент усугубил напряженность между Грецией и Ираном, которая сохраняется уже несколько недель – с тех пор как в апреле Греция арестовала танкер, шедший под российским флагом  и перевозивший 115 000 тонн иранской нефти. Греческие чиновники решили, что судно нарушало санкции против России, введенные США а войну против Украины, а, как выяснилось, нарушение касается западных санкций против Ирана.

В минувшую среду греческие власти объявили, что нефть будет вывезена в США по просьбе Вашингтона. Тегеран осудил действия Греции как "международный грабеж".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ