США конфисковали 100 тыс. тонн иранской нефти из танкера под российским флагом

27 мая 2022, 04:33 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

США конфисковали груз иранской нефти, хранившейся на российском судне недалеко от греческого острова Эвия в Эгейском море, из-за нарушения санкций. Об этом сообщает AP со слов греческого чиновника, пожелавшего сохранить анонимность.

Чиновник сказал, что после "судебного вмешательства американских властей по поводу груза корабля" сейчас на средства правительства США продолжается процесс передачи нефти из порта Каристос на острове Эвия в Эгейском море.

Представитель министерства юстиции в Вашингтоне и посольство США в Афинах в четверг отказались от комментариев на эту тему

По информации греческих СМИ, танкер Lana перевозил более 100 тыс. тонн иранской нефти, что является нарушением санкций США и Европейского Союза против Ирана. Судно временно арестовали греческие власти еще 15 апреля, когда оно стало на якорь в порту Каристос.

Интересно, что судно было под российским флагом. Ранее танкер назывался Pegas, а теперь – Lana. Обслуживал его экипаж из 19 россиян.

Как сообщили в береговой охране Греции, греческие чиновники заподозрили, что наличие в их водах этого танкера нарушает западные санкции против России из-за войны в Украине, потому и решили арестовать его до выяснения обстоятельств.

[see_also ids="492542"]

Напомним, 9 мая в западных СМИ появилась информация о том, что Греция помогает России обходить санкции. В недоступные для российских судов порты нефть возят суда под греческим флагом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ