Украина предлагает Польше осуществлять совместный контроль на всех автомобильных пунктах пропуска

22 мая 2022, 20:00 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Предложение о совместном контроле на всех автомобильных пунктах пропуска между Польшей и Украинной, было сегодня передано польской стороне в рамках визита в Украину Президента Польши Анджея Дуды, сообщает министерство инфраструктуры Украины на своей странице в Фейсбук.

[see_also ids="496774"]

“Потенциал роста сотрудничества не исчерпан, что особенно касается пропускной способности автомобильных пунктов пропуска. Мы предложили нашим польским коллегам осуществлять общий контроль на всех КПП. Благодаря подходу «единого окна» продолжительность оформления и ожидания в очереди сократится в 1,5 раза, в чем заинтересованы оба государства”, - пишет министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, «уже удалось частично либерализовать грузовые автоперевозки” 

“Благодарен Польше за предоставление возможности безразрешительного проезда по своей территории грузовиков, которые везут топливо в Украину.

Также мы работаем над созданием совместного железнодорожного предприятия по наращиванию экспортных возможностей украинской экономики”, - отметил министр.  

Сегодня совместный погранично-таможенный контроль уже проводится на четырех пунктах пропуска для пассажирского и легкового автомобильного транспорта на украинско-польской границе, говорится в сообщении.

“Ожидаем, что успешный опыт такого сотрудничества удастся распространить на КПП с другими странами-соседями из ЕС. Наша цель – полная либерализация грузовых автоперевозок с Европейским Союзом", – заявил Кубраков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ