Скандальная сделка: в ближайшие недели Британия отправит первых мигрантов-нелегалов в Руанду — Aljazeera

20 мая 2022, 03:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Великобритания уже в ближайшие недели планирует отправить первую группу нелегальных мигрантов в Руанду в рамках подписанного в апреле двустороннего соглашения между странами. Об этом сообщает издание Aljazeera.

Согласно информации источника, 19 мая в руандийском правительстве заявили, что британская сторона хочет отправить в африканскую страну 50 искателей убежища уже к концу мая.

«Великобритания сообщила первой группе из около 50 человек, что они будут перемещены в Руанду. Мы ожидаем их прибытия, вероятно, в течение следующих нескольких недель. Хотя точная информация о количестве людей и сроках их приезда пока точно известны только британскому правительству. Все перемещенные лица при желании будут иметь возможность поселиться в Руанде на постоянной основе», - говорится в заявлении.

Напомним, что соглашение между Великобританией и Руандой о переселении нелегальных мигрантов было заключено в апреле. Оно вызвало широкий резонанс и протесты среди правозащитников и общественных организаций обеих стран, которые считают руандийские власти деспотическими и нарушающими базовые права человека.



[see_also ids="495626"]

Что касается британского правительства, то благодаря переселению нелегалов в Африку там надеются уменьшить количество лиц, незаконно пересекающих Ла-Манш. В рамках соглашения Лондон выплатил Руанде 158 миллионов долларов. Тем не менее, ожидается, что в ближайшее время контроверсионная договоренность между странами будет обжалована в британских судах местными правозащитниками.

Ранее сообщалось, что беженцы из Украины также могут оказаться под угрозой депортации из Великобритании в Руанду.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ