Путин на встрече ОДКБ рассказывал о биолабораториях в Украине

16 мая 2022, 17:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент РФ Владимир Путин во время саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве рассказывал его участникам о будто бы полученных доказательствах существования на территории Украины «лабораторий по созданию биологического оружия».

«Теперь получены документальные доказательства того, что в непосредственной близости от наших границ по сути создавались компоненты биологического оружия, в нарушение конвенций о запрещении биологического и токсинного оружия, отрабатывались возможные методики и механизмы дестабилизации эпидемиологической обстановки на постсоветском пространстве», - заявил глава соседнего государства.

По его утверждениям на постсоветском пространстве «Пентагоном созданы десятки специализированных биолабораторий и центров, и они заняты отнюдь не оказанием практической медицинской помощи населению. Их основная задача - сбор биоматериалов и изучение в своих целях специфики распространения вирусов и опасных заболеваний».

Заявления РФ о будто бы биологическом оружие в Украине не новые, но сегодня они были главной темой дня. Так, утром  замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия поднимет «вопрос с биолабораториями в Украине» в рамках конференции по рассмотрению действия Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, а  вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что США создали биологические лаборатории по периметру России и их «можно рассматривать фактически как создание объектов НАТО

».

[see_also ids="495406"]

Напомним,  глава Организации по разоружению Идзуми Накамицу на совещании Совета Безопасности заявила, что ООН не располагает информацией ни о какой программе создания биологического оружия,  которое реализуется в Украине.  Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко также подчеркнул, что все попытки России создать ложные поводы для войны с Украиной обречены на провал.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ