В Польше заговорили о демилитаризации Калининграда: местные власти на это ответили

16 мая 2022, 10:24 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Если Швеция и Финляндия вступят в НАТО, город Калининград нужно будет демилитаризировать, а также дать ему новое название. Так считает бывший заместитель министра обороны Польши, офицер и публицист Ромуальд Шереметев, во время интервью DoRzeczy. pl он отметил, что с этим городом в будущем могут возникнуть "существенные проблемы".

"Мы должны, однако, попросить калининградцев перестать называть себя преступником [Михаилом] Калининым, который несет солидарную ответственность за убийства в Катыни. Во-вторых, этот регион необходимо демилитаризовать, потому что не может быть, чтобы НАТО сидело на пороховой бочке между ног. Это, наверное, понятно", - сказал польский экс-чиновник.

Шереметев также считает, что Польша будет иметь более сильные позиции на восточном фланге, когда Альянс примет в свои ряды Швецию и Финляндию.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов во время общения с пропагандистскими СМИ прокомментировал предложение Шереметева.

"Вам не все равно? Нам вот здесь все равно. Абсолютно… Там идет битва за статус главного русофоба, чтобы занять место в партии (власти - ред. )", - заявил он.

[see_also ids="490923"]

Напомним, что 14 мая президент Финляндии Саули Ниинисто сообщил президенту России Владимиру Путину, что его страна примет решение "вступить в НАТО в ближайшие несколько дней".

В ответ российский лидер заявил, что это может "стать роковой ошибкой".

Также против членства Швеции и Финляндии в НАТО высказался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Россия пригрозила Швеции и Финляндии "последствиями" в случае вступления в НАТО. В Москве нервно реагируют на такую перспективу расширения Альянса. Но откроет ли Россия "второй фронт" в Балтийском море? Об этом - в статье Алины Гриценко "Швеция на пути в НАТО: чем ответит Россия? ".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ