Австрия грозит отобрать у "Газпрома" подземное хранилище газа

13 мая 2022, 03:53 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что российский "Газпром", владеющий в Зальцбурге одним из крупнейших газохранилищ в Центральной Европе, должен заполнить его газом, иначе оно будет передано в пользование другим компаниям.

Об этом Нехаммер заявил в интервью австрийскому изданию Kleinen Zeitung. По его словам в Австрии разработан пошаговый план по ликвидации зависимости от российского природного газа и предпринимаются меры по поиску альтернативных поставщиков топлива. Кроме того, в стране создан государственный стратегический газовый резерв.

"Мы должны принять меры, чтобы все компании заполнили хранилища. Мы также четко и решительно смотрим на огромное хранилище "Газпрома" в Гайдахе. Если оно не заполняется, то предпримем меры, чтобы оно было заполнено", - заявил Нехаммер.

В то же время глава австрийского правительства отметил, что речь не идет о национализации газохранилища. По его словам, "есть другие способы получить доступ к хранилищу, в частности, принцип "пользуйся или потеряешь". То есть, если вы им пользуетесь, то все в порядке, если же вы его не используете, то другие компании могут получить к нему доступ.

Гайдах является стратегически важным для Германии, а также для западных федеральных земель Австрии", – отметил Нехаммер. По словам канцлера, австрийские власти уже создают соответствующую правовую базу.

"Мы решительно относимся к этому. Если оно ( не заполняется, его должны использовать другие энергетические компании", - сказал глава австрийского правительства.

Как сообщает Kleinen Zeitung, подземное газохранилище в Гайдах близ Зальцбурга является вторым по величине хранилищем в Центральной Европе. В нем может храниться четверть годового потребления газа в Австрии.

Согласно изданию, хранилище, принадлежащее российской газовой компании "Газпром", сейчас пусто, хотя в нем должен храниться стратегический запас газа, который необходим в случае возможной остановки поставок.

[see_also ids="495342"]

Москва угрожает отреагировать на заявление официального Хельсинки о намерении вступить в НАТО. Ключевые финские политики были предупреждены о том, что Россия может прекратить поставки газа в Финляндию в пятницу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ