В КНДР «наконец-то» пришел COVID-19: власти сообщили о «первых случаях» заражения и ввели локдаун

12 мая 2022, 13:56 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Северной Корее ввели жесткий карантин из-за якобы «первых» случаев инфицирования коронавирусом в стране, передает BBC.

Государственные СМИ сообщили о вспышке штамма Omicron в Пхеньяне, но количество случаев не назвали.

Ряд экспертов утверждают, что власти просто скрывали все это время присутствие вируса в стране. 25-миллионное население страны значительно уязвимо к коронавирусу, поскольку КНДР отказалась от вакцинации, отклонив предложения международного сообщества о поставке миллионов китайских вакцин AstraZeneca и Sinovac в прошлом году. Также есть беспокойство по поводу бедной системы здравоохранения Северной Кореи.



[see_also ids="493944"]

Основным способом борьбы Северной Кореи с Covid-19 все это время было закрытие границ – она была одной из первых стран, сделавших это в январе 2020 года. В то же время это остановило поступление в страну необходимых товаров, что привело к дефициту продовольствия и разрушению экономики.

Правительство Южной Кореи заявило, что возобновило свое предложение гуманитарной помощи КНДР в ответ на новость о вспышке. Пхеньян пока не ответил.

Согласно данным ВОЗ, с начала пандемии в 2020 году в мире коронавирусом переболело более 500 миллионов человек, из них 6 миллионов умерли.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ