Крупнейший импортер российского газа в ФРГ расплатился с "Газпромом" в рублях

12 мая 2022, 10:13 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Крупнейший импортер российского газа в ФРГ Uniper SE уже расплатился за российский газ в рублях, утверждает премьер-министр Италии Марио Драги, - сообщает DW. В немецкой компании это опровергают.

"На самом деле, доказательства, которые мы видели ... сегодня утром, (показывают), что крупнейший импортер газа в Германии уже заплатил в рублях", - заявил Драги на пресс-конференции в среду, 11 мая.

При этом, как пишет Bloomberg, представитель немецкой компании Uniper SE - крупнейшего покупателя российского газа в ФРГ - заявил, что предприятие не производило никаких платежей по новой схеме, поскольку срок оплаты истекает лишь в конце мая.

Ранее в среду в Uniper заверили, что компания сможет сохранить подачу газа, не нарушая санкций. При этом ее представитель отказался комментировать, открыла ли Uniper рублевый счет в "Газпромбанке".

Ранее итальянский премьер заявлял, что европейские компании смогут платить за российский газ в рублях, не нарушая санкций, введенных Евросоюзом в отношении России за развязанную ею войну против Украины.

"Нет официального заявления о том, что именно будет считаться нарушением санкций. Никто никогда не говорил о том, нарушат ли платежи в рублях санкции или нет. Это такая серая зона", - отмечал Драги.



[see_also ids="493580"]

Такая интерпретация, очевидно, расходится с позицией, обозначенной ранее в Евросоюзе. Еще в конце апреля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) сказала: "Наши разъяснения очень четкие: если это не предусмотрено контрактами, то платежи в рублях являются нарушением санкций".  

Схему с открытием двух счетов - валютного и рублевого - в "Газпромбанке", как того потребовал президент РФ Владимир Путин, в Евросоюзе также считают противоречащей введенным в отношении Москвы санкциям.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ