Чехия признала действия российских оккупантов в Украине геноцидом украинского народа

11 мая 2022, 18:51 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сенат парламента Чешской Республики признал действия российской армии на территории Украины геноцидом украинского народа. За соответствующее постановление парламент проголосовал в среду, 10 мая,  сообщает посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

"Чешский Сенат признал преступления, которые российская армия совершает в Украине, геноцидом украинского народа. В принятом постановлении также содержится поддержка дальнейшего предоставления Чехией Украине оружия и получения Украины статуса кандидата на членство в ЕС", - пишет Перебийнис.

 

В постановлении говорится о том,  Сенат "осуждает этнически мотивированные преступления против человечества, такие как массовые казни, проявление неуважения к погибшим, пытки, изнасилования, физическое и психическое насилие или насильственную депортацию детей, которые россия совершает систематически и масштабно, что является проявлением геноцида против украинского народа".

[see_also]

Почти 90% граждан считают геноцидом украинского народа действия РФ в Украине – опрос

[/see_also]

Напомним, 28 апреля парламент Канады признал преступления РФ в Украине геноцидом. За неделю до этого, 21 апреля, войну России против Украины признали геноцидом Эстония и Латвия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ