Россия присваивает себе победу над нацизмом для оправдания войны в Украине – ООН

10 мая 2022, 02:12 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Более 50 стран-членов ООН обнародовали 9 мая совместное заявление, в котором осудили российскую агрессию против Украины. В заявлении говорится, что Россия присваивает себе победу над нацизмом и использует ее для оправдания войны в Украине. Об этом сообщает " Укринформ ".

В " Заявлении по случаю 77-й годовщины окончания второй мировой войны в Европе " отмечается, что ООН была создана для того, чтобы не допустить войну в будущем.

"Беспоконо, что сегодня в Европу вернулась полномасштабная война и обусловленная ею гуманитарная катастрофа", - отмечают авторы.

В заявлении также сказано, что когда Россия начала вторжение на территорию Украины, "реалии на местах воскресили воспоминания о зверствах времен Второй мировой войны", а последствия вторжения "оказались ужасающими не только для народа Украины, но и для людей во всем мире".

«Мы являемся свидетелями циничных попыток присвоить и использовать память о победе над нацизмом для оправдания полномасштабного вторжения в Украину.

Мы решительно отвергаем усилия России по искажению истории в своих политических целях для продвижения лживого нарратива и дезинформации о соседних странах, в частности, разжигания ненависти путем навешивания на других ярлыков «неофашистов» и «неонацистов»», – говорится в документе.

Заявление, инициированное Украиной, подписали все страны Евросоюза, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Новая Зеландия, Южная Корея, США, Турция.

[see_also ids="494833"]

Напомним, по мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, война в Украине будет продолжаться до тех пор, пока Россия не решит ее прекратить и никакие переговоры этого не изменят.




Теги:
 Украина этом все Россия США Турция ООН
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ