В Берлине запретили использование символики на мероприятиях 8-9 мая

07 мая 2022, 02:13 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Полиция Берлина опубликовала правила поведения во время мероприятий по случаю 77-летия завершения Второй мировой войны. С целью избежать инструментализации памяти, в городе запретили использовать фактически любую символику, которая могла бы послужить этой цели. Соответствующие ограничения правоохранители обнародовали на своем сайте.

Речь идет о флагах как России, так и Украины, униформе стран-участниц той войны, а также георгиевских лентах или подобной символике. Кроме того, под запрет попали военные песни, лозунги, которые, учитывая нынешнюю ситуацию, могут оправдывать или прославлять войну в Украине.

«Акт памяти и уважения этих мемориалов необходимо сохранить и на фоне нынешней захватнической войны России в Украине. Нельзя позволить войне распространиться за пределы демократического дискурса в конфликтах или спорах в Берлине», - отмечают на сайте Берлинской полиции.

Глава правоохранительного ведомства Барбара Словик отмечает: «Мы выступаем против любой формы поддержки, одобрения или даже прославления российской захватнической войны против Украины, особенно на массовых собраниях. Мы над этим работаем на всеобъемлющих условиях. Мы не будем принимать инструментализацию памяти для этих целей».



[see_also ids="494685"]

Следует заметить, что ветераны Второй мировой, дипломаты, представители и делегации государств – "освобождаются от вышеуказанных правил с целью почтить память от имени государств, непосредственно причастных к освобождению Германии".

Напомним, в конце прошлого месяца официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что позиция Москвы снова показывает, что даже в экономической сфере на Россию нельзя полагаться в долгосрочном плане.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ