«Их там нет»: россиян пытаются убедить, что крейсер «Москва» не заходил в территориальные воды Украины

06 мая 2022, 12:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россиян пытаются убедить, что потопленный украинскими военными крейсер «Москва» не входил в территориальные воды Украине и не участвовал в «спецоперации», как называют оккупанты российско-украинскую войну. Такой ответ получил отец одного из срочников, находившихся на «Москве» который начал искать сына, сообщил журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев.

«Проверка показала, что корабль, на котором проходил военную службу Шкребец Е. Д. не входил в территориальные воды Украины, а также не был включен в перечень соединений и воинских частей, привлекаемых к участию в специальной военной операции», – говорится в ответе Шкребцу Д. И. , который пытается установить местонахождение сына.

При этом в ответе прокуратуры РФ говорится, что командир воинской части, где служил срочник, «издал приказ, в соответствии с которым, Шкребец Е. Д. объявлен безвестно отсутствующим в воинской части». При этом в ответе утверждается, что срочник пропал без вести как раз «во время происшествия, повлекшего гибель корабля».

[see_also ids="493095"]

Напомним, вечером 13 апреля стало известно, что украинские ракеты «Нептун» попали в крейсер «Москва», считавшийся флагманом Черноморского флота ВМС РФ.

Россияне пробовали его отбуксировать в порт в Севастополе, однако судно затонуло. Российские власти сначала отрицали, что крейсер затонул в результате попадания украинских ракет, а якобы из-за взрыва боекомплекта из-за пожара. Однако в тот же вечер россияне обстреляли завод, который производил комплектующие для ракет «Нептун».

По оценкам китайских экспертов, из-за гибели крейсера «Москва» российский флот больше не представляет угрозы для американских авианосцев в Средиземном море.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ