Объявление войны Украине будет означать признание Россией провала “спецоперации” - эксперты

05 мая 2022, 02:37 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Объявление войны и мобилизации будет означать признание неспособности Путина  вести войну современными методами - не числом, а умением, полагают эксперты, которых опросил “Голос Америки”.  

Возможное официальное объявление 9-го мая войны Украине даст Путину основания объявить всеобщую или частичную мобилизацию. Ее цель -  восполнить тяжелый потери, которые ежедневно несет российская армия в ходе так называемой “спецоперации”, и попытаться добиться перелома в свою пользу, которого нет.

Ранее постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер выступил с предупреждением, что Москва может решиться к 9 мая присоединить часть территорий на востоке Украины, включая Донецкую, Луганскую и Херсонскую области. В Кремле отрицают планы всеобщей мобилизации.

Предсказать, как будут развиваться события, чрезвычайно сложно, потому что от президента Путина можно ожидать, чего угодно, и он это убедительно всем доказал, заметил в комментарии Русской службе «Голоса Америки» сопредседатель Московской Хельсинкской группы, учредитель Сахаровского центра Вячеслав Бахмин. Вместе с тем, по его словам, вариант с официальным объявлением войны Украине кажется настолько диким и чреватым такими серьезными последствиями, что его не хочется рассматривать всерьез.  

«Во всяком случае, очень надеюсь, что ничего подобного не случится, – добавил он. – Потому что в противном случае это подводит и страну, и Европу, если не мир в целом, на грань катастрофы, как мне видится… Это значит, что наверху принято решение довести войну до победы любыми средствами, что было бы ужасно. Надеюсь, что все же найдется менее кровавый выход из ситуации».

Правда, все надеялись, что и нападения на Украину не случится, напоминает Вячеслав Бахмин: «Ну а общая мобилизация возможна лишь после объявления войны. Это взаимосвязанные вещи. При этом понятно, что мобилизация – совершенно другой уровень конфликта, и здесь уже говорить о «спецоперации» никакого смысла не будет. А это значит, что, возможно, и внутри страны отношение к ситуации коренным образом изменится. Ведь одно дело, сидя у телевизора, поддерживать «специальную», как говорят СМИ, операцию «точечными ударами» по инфраструктуре «нацистов», окопавшихся в Украине, и совсем другое – начать полномасштабную войну с соседним государством. Не зря же слово «война» в стране под запретом. Именно потому, что реакция населения на это слово чрезвычайно негативная».

«Отказ от виртуальной войны и перевод ее в реальное русло с мобилизацией и большим числом жертв, которые неизбежно появятся, чреват для Кремля непредсказуемыми последствиями. Он способен радикально поменять восприятие происходящего большинством населения», – резюмировал сопредседатель Московской Хельсинкской группы.

По мнению российского политолога Дмитрия Орешкина, объявление войны и мобилизации будет признаком большой беды. «Потому что тогда де-факто признается, что воевать умением не получается, и приходится возвращаться к старой советской модели - воевать числом, по старинке”, – подчеркнул он «Голоса Америки». – Но это попытка с негодными средствами. Современная война так устроена, что численность армии не является решающим фактором. Всё решают современные виды оружия, уровень разведки, связи и так далее.

Если мобилизация все же состоится, то это будет свидетельствовать, что Кремль признает свою неспособность вписаться в контекст современной войны. У Украины нет призывной армии. Там военным платят, причем серьезные деньги, и там нет дефицита солдат. Именно поэтому у Украины больше шансов на победу».

[see_also ids="494551"]

По оценкам западных разведок, российская армия с момента вторжения в Украину потеряла только убитыми не меньше десяти тысяч человек. По оценкам Минобороны Украины - свыше 22 тысяч. Минобороны РФ больше месяца не обновляет сводки о погибших и раненых.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ