Business Insider: Даже если Россия победит на Донбассе, она уже проиграла в Украине

04 мая 2022, 21:40 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война в Украине идет. Сейчас бои сосредоточены на Донбассе. Об этом регионе меньше говорят, чем когда стычки продолжались в окрестностях Киева. Это может быть связано с тем, что война теперь более кинетическая и открытая и сильно отличается от эффектных засад в первые недели.

Похоже, впереди будет больше масштабных столкновений больших формирований. Но пока Россия пытается добиться своих ограниченных целей на востоке, она уже потеряла на этой войне столько, что это уже катастрофа для российской национальной силы. Конечно, эксперты считают, что Украина может победить в этой войне. Но даже если Россия сможет удержать куски украинской территории на востоке и юге, потери этой войны уже превышают такие достижения.

Об этом на страницах Business Insider пишет профессор международных отношений в Национальном университете Пусана Роберт Келли. Он перечисляет ряд результатов российского необдуманного вторжения в Украину, точно не входивших в планы Кремля.

ВСУ скоро станут лучшей армией в Европе

И это самый ироничный результат российского вторжения. Владимир Путин надеялся на «блицкриг». Он думал, что его армия зайдет на украинскую территорию, заменит президента Владимира Зеленского на пророссийскую марионетку и вернется домой. Все должно было состояться быстрее, чем Запад собрался бы с силами. Похоже, Путин поверил собственной пропаганде, говорившей, что Украина – это якобы «фальшивая страна». Вместо этого он столкнулся со стеной патриотических украинских солдат и гражданских. Они смогли выдержать оборону достаточно долго, чтобы Запад начал поддерживать их сопротивление.

[see_also ids="494378"]

«Теперь Россия имеет дело с хорошо вооруженной, хорошо тренированной, проверенной в боях армией с хорошим командованием, глубокой легитимностью и поддержкой богатых иностранных сторонников. Россия никогда не сможет подчинить себе Украину. Если российская армия не победит в последующие несколько месяцев, она проиграет всю войну», – считает автор.

НАТО расширится

Расширение альянса якобы было главной причиной Путина начать вторжение в Украину. Конечно же, это неправда. Но российская пропаганда повторяет этот "аргумент". Это еще один большой иронический результат этой войны. Вполне возможно, что Украина откажется от намерений стать членом НАТО в рамках какого-то мирного соглашения. Но Швеция и Финляндия точно станут союзниками альянса.

Финское вступление в НАТО – это особое поражение для России. У североевропейской страны очень длинная линия границы с РФ. На протяжении всей Холодной войны Финляндия сохраняла нейтралитет. И это многое говорит о том, что Путин стал слишком опасным, даже более опасным, чем СССР, если Хельсинки решили отказаться от своего давнего нейтрального статуса.

Россия будет сильно изолирована

Любое мирное соглашение формально восстановит российские отношения с миром. Санкции ослабят. Российские элиты снова смогут пересекать границу. Межвоенный период в 20-м веке и история перехода Германии под власть нацистов учит, что если слишком сильно наказать проигравшую в войне сторону, она может стать еще худшим реваншистом. Но даже если формальные ограничения исчезнут, нормальное дипломатическое и экономическое взаимодействие с Россией точно не будет восстановлена вплоть до тех пор, пока Путин не потеряет власть. Западным компаниям не разрешат вернуться в Россию. Все, кто покинул российский рынок: Apple, Netflix, Honda и так далее, – не вернутся быстро. И снятие санкций не заставит их это сделать. Также отмена запрета на путешествия не означает, что мировые лидеры будут обязаны встречаться с представителями российских элит. Историй о российских военных преступлениях становится все больше. Поэтому Россия будет неформально изолирована очень много лет.

Новое предназначение НАТО

После окончания Холодной войны альянс десятилетиями был организацией, искавшей новое предназначение. После терактов 11 сентября 2001 года в США он начал экспериментировать с операциями «за пределами радиуса своего действия», в частности, в Афганистане. Но такая роль НАТО не была популярна. Многие обрадовались, когда в прошлом году альянс наконец покинул афганскую территорию. Президент Франции Эммануэль Макрон говорил о «мертвом мозге» НАТО. Экс-президент Дональд Трамп много раз намекал на желание вывести США из альянса.

[see_also ids="494510"]

Российская агрессия против Украины покончила с этими разговорами. Скорее всего, США теперь разместят свои базы в Восточной Европе. Германия стала наращивать военную силу. Великобритания после Brexit снова сотрудничает с европейскими соседями.

Лояльные к Путину критики Америки, такие как Такер Карлсон или Глен Гринвалд, потеряли внимание американской публики, которая поддерживает Украину в войне.

Все эти потери и последствия во многом превосходят все, что Путин может завоевать на Донбассе. Украина выживет и станет способной оказывать военное сопротивление давлению России. НАТО станет больше и сильнее. Россия окажется в неудобной изоляции и полной зависимости от Китая. Это довольно горький результат как для операции, которая должна была стать "маленьким блицкригом".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ