Путин может официально объявить войну Украине уже 9 мая - CNN

03 мая 2022, 03:33 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Путин может официально объявить войну Украине уже 9 мая, сообщает CNN  со ссылкой на америанские и западные официальные лица.  

9 мая, известный как «День Победы» в России, знаменует собой победу русских над нацистами в 1945 году. Западные эксперты давно предполагали, что Путин воспользуется символическим значением и пропагандистской ценностью этого дня, чтобы объявить либо о военном достижении в Украине, либо начать крупную эскалацию боевых действий, либо и то, и другое.

Наиболее вероятный сценарий - 9 мая Путин официально объявляет войну Украине. На сегодняшний день российские официальные лица настаивают на том, что конфликт был лишь «специальной военной операцией» с главной целью «денацификации».

«Я думаю, что он попытается отказаться от своей «специальной операции против нацистов, — заявил на прошлой неделе министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью LBC Radio, -  нужно больше людей, нужно больше русского пушечного мяса».

Уоллес добавил, что он не удивился бы, тому, что Путин объявит в этот день, что «мы сейчас находимся в состоянии войны с мировыми нацистами, и мы должны провести массовую мобилизацию".

Официальное объявление войны 9 мая может воодушевить российских граждан и больше склонить общественное мнение в пользу эскалации. Кроме того, согласно российскому законодательству, это позволит Путину мобилизовать призывников, в которых Россия отчаянно нуждается.

[see_also ids="493920"]

Западные и украинские эксперты подсчитали, что не менее 10 000 российских солдат были убиты в войне с тех пор, как Россия вторглась в Украину чуть более двух месяцев назад.

Другие варианты на 9 мая включают аннексию отколовшихся территорий Луганска и Донецка на востоке Украины, наступление на Одессу на юге или провозглашение полного контроля над южным портовым городом Мариуполем.



У США есть «в высшей степени заслуживающие доверия» данные разведки о том, что Россия попытается аннексировать Луганск и Донецк «где-то в середине мая», заявил в понедельник посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер. Есть также признаки того, что Россия может планировать объявить и аннексировать «народную республику» в юго-восточном городе Херсоне.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил в понедельник, что есть «веские основания полагать, что русские сделают все возможное, чтобы использовать» 9 мая в пропагандистских целях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ