Финляндия 12 мая должна принять решение о подаче заявки о вступлении в НАТО – СМИ

02 мая 2022, 13:32 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Финляндия примет решение о подаче заявки на членство в НАТО 12 мая, передает Iltalehti со ссылкой на источники в правительстве. Решение о вступлении государства в Североатлантический Альянс должно состояться в два этапа.

Такое решение уже приняла премьер-министр Санна Марин. В свою очередь президент страны Саули Нииностьо планирует объявить о своем одобрении присоединения Финляндии к НАТО, а затем парламентские группы должны утвердить заявку. Текст документа, по данным издания, уже готов.

При этом парламентские комитеты не будут повторно обсуждать заявку. На повторное голосование ее тоже не будут выносить. Указано, что заявку планируют быстро передать в НАТО.

[see_also ids="494161"]

Сообщалось, что Финляндия и Швеция намерены подать заявки на вступление в НАТО уже в мае. Таким образом, обе страны решили ускорить процедуру присоединения, не дожидаясь планового саммита Альянса, который состоится в конце июня. Между тем, поддержка вступления Финляндии в НАТО среди населения страны растет.



Отметим, что еще несколько лет назад сама идея вступления Финляндии в НАТО казалась нереалистичной. Но широкомасштабное вторжение России в Украину все изменило. Но готово ли НАТО принять нового члена? Ведь хотя в Брюсселе и говорят о политике «открытой двери», для Украины этот вход оказался неприступным. Подробнее о том, как финны пытаются обезопасить себя от российской военной угрозы, читайте в статье Алины Гриценко «Финляндия оказалась в шаге от членства в НАТО: чем ответит Россия».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ