Можно с уверенностью сказать, что Финляндия вступит в НАТО – МИД Швеции

02 мая 2022, 05:48 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Министерстве иностранных дел Швеции считают, что соседняя Финляндия уже в ближайшее время подаст заявку на вступление в НАТО. Об этом заявила министр Анн Кристин Линде в эфире телеканала SVT.

По словам главы МИД Швеции, внеблоковый статус обеих скандинавских стран существенно снижал напряжение в регионе, однако вторжение России в Украину заставило их рассматривать другие гарантии безопасности.

«Швеция и Финляндия были внеблоковыми в военном плане. Это хорошо послужило Швеции и способствовало стабильности в нашем регионе. Но если Финляндия вступит в НАТО, это больше не будет работать. В таком случае мы должны сделать собственные выводы и принять решение. Если одна страна вступит в НАТО, то баланс будет нарушен», – заявила Линде.

Представительница Швеции утвердительно ответила на вопрос о вероятности союза Финляндии с Альянсом. Линде сказала, что об этом «можно говорить с уверенностью». Что касается самой Швеции, то министр не дала четкого ответа о намерениях страны. Она подчеркнула, что говорить о вступлении в НАТО пока рано.

[see_also ids="493390"]

Ранее Россия пригрозила Швеции и Финляндии "последствиями" за вступление в НАТО.

Россия недвусмысленно грозит миру своей «ядерной дубинкой».

Если наложить новые высказывания, звучащие из Москвы сейчас, на многолетнюю практику публичного восхищения силой ядерного оружия со стороны Владимира Путина, высших российских чиновников, многочисленных экспертов и СМИ, можно утверждать, что порог применения Россией ядерного оружия низок. Насколько велика вероятность применения Россией ядерного оружия в войне с Украиной, анализирует Алексей Ижак в статье «Ядерный шантаж России: к чему Путин готов и что нужно знать Украине».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ