РФ использует склады боеприпасов в Приднестровье для контрабанды оружия — ГУР Минобороны

29 апреля 2022, 16:18 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия использует склады боеприпасов в Приднестровье для контрабанды оружия, сообщил представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

«30 лет назад Российская Федерация оккупировала территорию Приднестровья. Каждый год там проводятся мобилизационные учения с размещенной на этой территории оперативной группой российских войск. Во время учений отрабатываются оборонные и контрнаступательные действия с применением боеприпасов со складов в селе Колбасной. Часть боеприпасов используется для боевой подготовки, часть, по информации военной разведки, для контрабанды», – заявил Скибицкий.

Также Скибицкий добавил, что сегодняшняя ситуация в регионе – это явный сигнал о готовности России использовать территорию Приднестровья как дополнительный плацдарм для агрессии не только против Украины, но и потенциальных агрессивных действий против Республики Молдова.

«Мы отслеживаем развитие ситуации в Приднестровье. Там идет серьезная борьба между представителями власти и очень активно работают спецслужбы Российской Федерации. Совершенные на территории ПМР террористические акты были направлены на принуждение Приднестровского руководства согласиться на расширение присутствия российских войск. Кроме того, взрывы на объектах будут подаваться как угроза населению региона и сигнал руководству Республики Молдова отказаться от проевропейской политики», - отметил представитель ГУР Минобороны.

По его словам, основная цель РФ – оставить этот регион полностью под контролем Москвы, как она пытается это сделать в течение 30 лет.

«Что касается самих терактов – это характерный почерк ФСБ РФ. По нашим данным все происходящее на территории Приднестровья находится под контролем ФСБ РФ», – добавил Скибицкий.



[see_also ids="493636"]

Напомним, Россия планирует не только установить контроль над всей территорией Донбасса, но полностью захватить юг Украины, чтобы пробить себе сухопутный коридор в Крым и Приднестровье, где якобы "притесняют русскоязычных".

26 апреля в Приднестровье прогремели два взрыва, из-за чего там ввели "красный уровень террористической опасности". РосСМИ отмечают, что "председатель Приднестровья" провел "заседание Совбеза", где и было принято это решение.

Несколько стран призывают своих граждан немедленно покинуть Приднестровье из-за резкой дестабилизации ситуации в регионе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ