Bloomberg: Евросоюз рассматривает три варианта ограничений на российскую нефть

23 апреля 2022, 12:08 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейский союз вместе с США работает над шестым пакетом санкций против РФ. Обсуждаются три варианта ограничений на российскую нефть, сообщает Bloomberg.

США и ЕС ведут переговоры о шагах, которые помогут ограничить импорт российской нефти, сократить доходы РФ и лиц, поддерживающих режим главы Кремля Владимира Путина.

По данным Bloomberg, обсуждается полный запрет на нефть, установление предельной цены и механизм оплаты для удержания доходов, которые РФ получила с начала вторжения в Украину.

Отмечается, что западные лидеры опасаются, что прямое эмбарго ЕС на российскую нефть может привести к резкому росту цен и поможет РФ получить еще больше доходов. В то же время, единогласия относительно ограничений на российскую нефть в ЕС пока нет.

Ряд стран, включая Германию и Венгрию, выступают против полного запрета на российскую нефть и газ.

Однако, как пишет Bloomberg, достичь консенсуса по ограниченному запрету на сырую нефть будет проще, чем сократить импорт дизельного топлива и других продуктов.



[see_also ids="492777"]

Ранее Politico со ссылкой на четырех дипломатов сообщал, что шестой пакет санкций ЕС против РФ может включать "определенную форму запрета на импорт российской нефти".  

Почему Европа никак не договорится о полном эмбарго на экспорт энергоносителей из РФ? Почему частичное или непродолжительное эмбарго —  опасная стратегия? Должна ли и сама Украина отказаться от транзита российского газа? Ответы на эти вопросы - в статье Михаила Гончара "Европа в энергетической ловушке России: как преодолеть зависимость? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ