Факт бойни никуда не убрать - Зеленский

22 апреля 2022, 03:00 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Отношения между Украиной и Россией в будущем будут возможны только после признания вины и покаяния за то, что сейчас происходит в Украине – и руководством России, и российским народом.

Такое мнение высказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью российскому оппозиционному интернет-изданию «Медиазона», сообщает “Голос Америки”.  

«Напали, отобрали часть земли, отобрали людей, жизни забрали, просто убивали, и жестоко, жестоко. Признать это – это как пойти в церковь, как на духу сказать, исповедаться. Это нормально. Я считаю, что мы не решаем уже. Бог простит или не простит – это уже вопрос не к нам», – сказал Зеленский.  

По мнению президента Украины, только на таких условиях покаяния можно было бы в будущем рассуждать о взаимных визитах.

Он сказал: «Ну, знаете как – цель оправдывает средства. Я во имя нашей страны готов в любое место планеты поехать, но точно не сейчас и точно не в Москву. Это просто невозможно. Но, конечно же, при других людях и при других обстоятельствах, наверное, все возможно. Но удовольствия после всего, что произошло, мне это точно не доставит». Он также отметил, что через 20 лет в Украине будет другой президент и в России - тоже.

Кроме того, украинский президент высказал убеждение, что  политическое руководство России совершило «катастрофическую ошибку», вторгшись в его страну и теперь «ответственность за эту бойню лежит и на российском народе».

«Вот они все время, политики российские, все время говорили про исторические шаги, про справедливость, про борьбу с "нацизмом", что только ни говорили! Но ведь факт бойни никуда не убрать. И это невозможно простить», – считает украинский лидер.

Он отметил, что теперь в мире никто не будет разбираться, у кого из русских какое отношение к войне.

«Теперь многие, во многих странах, не будут спрашивать: хороший ты парень или плохой. Просто будут реагировать как на русских. Вот что сделали страшное. Это не для меня страшно, это для этого народа страшно, я так считаю. Потому что много было в истории разных вещей, открытий, культуры, художников, ученых – много всего было. После бойни, как правило, люди не хотят это все слышать. Не хотят, я уверен в этом. Мне кажется, это самый большой удар [по русским]», – сказал Зеленский.

Президент Украины дал интервью издателю «Медиазоны» Петру Верзилову и продюсеру Бо Уиллимону для документального фильма о российском вторжении.

«Медиазона» опубликовала ответы Зеленского на 3 вопроса, в том числе на вопрос – готов ли он сам в будущем приехать в Москву и каким должен быть мир, чтобы это случилось.

Речь шла о возможных взаимоотношениях Украины и России через 20 лет.

[see_also ids="492808"]

«Медиазо?на» — российское интернет-СМИ, основанное в сентябре 2014 года участницами группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Марией Алёхиной. «Медиазона» фокусируется на освещении новостей, аналитике, колумнистике о судебных,  правоохранительных органах и пенитенциарной системе России, а также о различных проявлениях преследований граждан России за их политические взгляды.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ