Руководители оборонных ведомств США и Китая побеседовали впервые за президентство Байдена

21 апреля 2022, 06:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Пентагона Ллойд Остин побеседовал в среду с министром обороны КНР Вэй Фэнхэ, сообщает “Голос Америки”.

По словам пресс-секретаря военного ведомства США Джона Кирби, в ходе разговора обсуждались отношения между двумя странами, “вопросы региональной безопасности, а также неспровоцированное вторжение России в Украину”.

Как сообщил представитель правительства США, говоривший на условиях анонимности, разговор, который длился около 45 минут, не привел к каким-либо серьезным прорывам, но Остин вновь подчеркнул важность того, что Пекину не следует помогать России в ее агрессии против Украины. В свою очередь, глава китайского военного ведомства подчеркнул в ходе беседы, что Тайвань – это часть Китая.

Несмотря на напряженность и острую риторику, американские военные давно стремятся иметь открытые линии связи со своими китайскими коллегами, чтобы иметь возможность смягчить возможные обострения в отношениях или реагировать на чрезвычайные ситуации. Тем не менее, лишь 20 апреля Остин смог поговорить с главой китайского оборонного ведомства.

США не имеют официальных отношений с Тайванем, но представляют собой крупнейшую страну в мире, поддерживающую его и поставляющую ему оружие. Администрация Байдена неоднократно говорила о своей твердой приверженности делу поддержки Тайваня, имеющего демократическую форму правления.

[see_also ids="492104"]

Первым демократически избранным президентом Тайваня был сын лидера Гоминьдана Чан Кайши Цзян Цзинго, он же - Николай Владимирович Елизаров, автор тайваньского экономического чуда. С 1925 по 1937 годы лет жил и учился в СССР. Некоторое время проживал в семье старшей сестры Владимира Ленина Анны Елизаровой, чью фамилию и взял в качестве псевдонима.

В 1937-м был репрессирован, а затем вместе с супругой, белоруской Фаиной Вахревой (известной в Тайване как Фанлян), выехал на родину. В 1984 году был избран президентом частично признанной республики по демократической процедуре. Умер в 1988-м, не оставив после себя каких-либо сбережений и собственности.  

В настоящее время Тайвань является одним из мировых лидеров по производству электроники, в частности, микропроцессоров.

КНР считает Тайвань частью своей территории, что закреплено в ее конституции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ