МАГАТЭ установило прямую связь с Чернобыльской АЭС

20 апреля 2022, 06:22 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вечером во вторник между Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Чернобыльской атомной электростанцией восстановили прямую связь. Об этом говорится в заявлении для прессы генерального директора агентства Рафаэля Мариано Гросси.

Российские войска удерживали Чернобыль в течение пяти недель, прежде чем вывести свои войска 31 марта. 10 марта МАГАТЭ потеряло связь с атомной электростанцией.

«Ситуация неустойчива, так что это очень хорошая новость, что теперь регулятор может связаться со станцией напрямую, когда это необходимо», – сказал Гросси в заявлении.

Он уточнил, что "миссия экспертов МАГАТЭ" планирует посетить объект позже этого месяца, чтобы "провести оценки ядерной безопасности, безопасности и радиологии, доставить жизненно важное оборудование и отремонтировать системы дистанционного мониторинга".

[see_also ids="490280"]

Ситуация с атомными электростанциями на оккупированных и подконтрольных территориях

Что касается 15 рабочих реакторов страны на четырех АЭС, украинская сторона заявила, что в настоящее время в сети подключены семь, в том числе два на подконтрольной России Запорожской АЭС, два на Ровенской АЭС, два на Южно-Украинской АЭС и один на Хмельницкой. Остальные восемь реакторов останавливаются на регулярное техническое обслуживание или удерживаются в резерве. Системы безопасности продолжают работать на четырех АЭС.

Что касается гарантий, МАГАТЭ заявило, что до сих пор не получает дистанционную передачу данных от своих систем мониторинга, установленных на Чернобыльской АЭС, но такие данные передаются в штаб-квартиру МАГАТЭ из других АЭС в Украине.



Напомним, в первый день оккупации российские войска захватили Чернобыльскую АЭС, персонал не отпускали и не разрешали его ротацию. Временный глава ЧАЭС Валерий Сейда отмечал, что на станции был введен режим вынужденного простоя.

На одном из этапов захвата солдат вражеской армии отослали рыть окопы в Рыжем лесу в зоне отчуждения ЧАЭС. По данным Генштаба ВСУ, впоследствии они были размещены в Гомельском научно-практическом центре радиационной медицины "союзной" Беларуси.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською