Россия лишилась половины своих БТГ с начала войны против Украины - американский эксперт

19 апреля 2022, 08:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В России осталось лишь 50% тех батальонных тактических групп, которые она имела в начале войны.

Об этом в интервью ТСН сказал бригадный генерал армии США в отставке, старший научный сотрудник Центра Белфер при Гарвардской школе Кеннеди Кевин Райан, сообщает "Укринформ".

Из примерно 160 батальонных тактических групп, которые россия имела в начале войны, 120-130 вступили в войну. Из этих 120-130, по последним подсчетам, после того как подразделения начали отходить от Киева, россияне имели примерно 70-80 батальонных тактических групп. Это значительные потери. В результате в России осталось в наличии лишь 50% тех батальонных тактических групп, которые она имела в начале", - сказал Райан. По его мнению, это огромные потери.

"И самое главное, что у них, как кажется, нет контрактников или добровольцев, чтобы восполнить потери. Следовательно, часы тикают против армии президента Путина. Они теряют войска и части. И похоже, что они не могут создать новые войска и подразделения", - отметил он.

Кевин Райан также проанализировал, возможно ли, по его мнению, сейчас деблокировать Мариуполь и освободить Херсон. По его словам, боевые действия в Мариуполе и Херсоне важны с точки зрения цели российских военных отрезать Украину от Черного моря. Оборона в Мариуполе потрясающая. Это удивительно, что украинские военные до сих пор там держатся. Я не знаю, как долго это еще может продолжаться. Они почти полностью окружены. Однако мы должны помнить из истории, что существуют примеры, как маленькие группы держались много недель и месяцев", - сказал он.

Райан отметил также, что Херсон также чрезвычайно важен.

По его мнению, Херсон и Николаев являются двумя шлюзами, перекрывающими дальнейшее продвижение войск России в Одессу. То, что они до сих пор не под полным контролем российских военных, также является большой заслугой украинских бойцов, и это блокирует реализацию Путиным его стратегической цели в южной части Украины ", – объяснил эксперт.

[see_also ids="492388"]

Как сообщалось, в ходе боев под Николаевом формирования российских оккупантов потеряли более 70% личного состава.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ