Пентагон обучит украинских военных обращению с американскими гаубицами

19 апреля 2022, 02:26 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Американские военные рассчитывают в ближайшие дни начать обучение украинских коллег использованию американских гаубиц, заявил в понедельник высокопоставленный представитель оборонного ведомства США, сообщает “Голос Америки”.

На прошлой неделе президент Джо Байден объявил о выделении дополнительной военной помощи Украине в размере 800 миллионов долларов, проанонсировав поставки тяжелой артиллерии в преддверии крупномасштабного наступления российских войск на востоке Украины.

На данный момент США направили в Украину четыре партии оружия в рамках нового пакета помощи.

Представитель Пентагона, говоривший на условиях анонимности, сказал, что подготовка к обращению с гаубицами будет проходить за пределами Украины.

США планируют обучить украинских инструкторов использованию некоторых видов военной техники, в частности гаубиц и радаров, чтобы те затем обучили своих украинских коллег.

Ранее Соединенные Штаты уже обучали украинских военных использованию барражирующих ударных беспилотников Switchblade, и уже была инофрмация о доставке в Украину “значительного их числа”.

Кроме того, Пентагон рассматривает возможность предоставления Украине вертолетов Ми-17, которые ранее предназначались для Афганистана.

[see_also ids="491736"]

Тем временем Украина сообщила, что в понедельник в результате российской ракетной атаки во Львове погибли семь человек. Это были первые жертвы среди гражданского населения этого города, который ранее считался относительно безопасным. Удару были направлены, прежде всего, на железнодорождую инфраструктуру, что можно связывать с поставками западных вооружений в Украину.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ