Священник УПЦ МП вел пророссийскую пропаганду в церкви при Киевском военном лицее им. И.Богуна

18 апреля 2022, 07:30 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Настоятель Свято-Николаевской парафии при учебно-оздоровительном комплексе Киевского военного лицея (г. Боярка) отец Валерий отказался перейти из УПЦ МП в Киевский патриархат и покинул приход, сообщает официальный сайт лицея.

Уходил отец Валерий не в одном подряснике, а демонстративно прихватив с собой все, что смог вывезти: иконы, престол алтаря и даже цветы с газона.

Договор об аренде храма с ним расторг руководитель лицея Игорь Гордийчук, после того как о. Валерий упомянул в ходе службы патриарха московского Кирилла и архиерея Киевской епархии УПЦ МП Онуфрия. Он также читал пророссийские проповеди и отрицал факт российской агрессии.

Настоятелю несколько раз предлагали присоединиться к Украинской церкви, но он отказывался. Поэтому руководитель лицея Игорь Гордийчук принял решениеи инициировать основание в учебном заведении прихода УПЦ Киевского патриархата.

"Учитывая, что у нас военное положение и полномасштабная агрессия, гибнут лучшие наши парни и девушки, и даже дети, к сожалению, то я как старший здесь военный начальник не могу позволить, чтобы московские прихвостни находились на территории военного объекта", - заявил Гордийчук.

После расторжения договора аренды храма с о. Валерием из церкви исчезли иконы, престол, за которым служили литургию, и даже с клумбы возле храма выкопали цветы.

Храме попросту ограбили, оставив голые стены.

Тем не менее 16 апреля состоялось официальное присоединение Свято-Николоаевской парафии к Переяслово-Вишневской епархии УПЦ КП. Уже к Пасхе здесь будет полноценный храм и будет вестись служба, уверен Игорь Гордийчук.

[see_also ids="491486"]

В Москве Патриарх Российской православной церкви Кирилл призывал россиян быть сплоченными и готовыми служить властям страны "до положения жизни своей", фактически благословив войну против Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ