WP: Деньги должны были одолеть зло, почему тогда появился Путин?

17 апреля 2022, 16:20 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После окончания Холодной войны США и другие западные страны начали продвигать блестящую идею. Экономически связывая себя с врагами, они хотели избежать мрачного цикла конфликтов между большими державами. Поэтому Германия на протяжении последних десятилетий поощряла импорт газа и нефти из России, несмотря на то, что Владимир Путин усиливал свою агрессию против соседей.

Об этом на страницах Washington Post пишет член Совета по иностранным делам и профессор Университета западного Вашингтона Эдвард Алден. Европа и США увеличивали торговлю с Китаем, расширяя связи с ним. В это время сам Пекин превращался в крупнейшего в мире экспортера и поставщика критически важных товаров. Немецкий философ Иммануил Кант говорил, что «сила денег – это, наверное, самая надежная из всех сил». И она заставит страны «остановить войну, где возникает угроза ее начала». В течение нескольких десятилетий западные страны, похоже, верили в это.

[see_also ids="492106"]

Впрочем, теперь это кажется очень наивным убеждением. Путин вторгся в Украину, несмотря на недвусмысленные угрозы Запада, что Россия будет немедленно изолирована от глобальной экономики с помощью санкций. Китай под руководством Си Цзиньпина уничтожил демократию и свободу прессы в Гонконге, угрожает своей армией Тайваню, а также вступил в альянс с Россией, чтобы бросить вызов мировому порядку во главе с США. Вместо того чтобы сдержать амбиции авторитарных лидеров, их все большее богатство лишь убедило их вступить в конфликт с западной демократией. Выходит, экономическая интеграция была катастрофическим провалом?

Так называемая «теория капиталистического мира» в своей чистейшей версии была очень оптимистичной. Она предполагала, что экономические интересы должны естественным образом мешать войне. Западные лидеры надеялись, что торговля не только умерит амбиции их соперников, но и воспитает средний класс, который будет требовать демократических реформ в своих странах. В Германии был специальный термин для обозначения такой политики – «Wandel durch Handel», то есть «изменения через торговлю». Берлин упорно придерживался этого подхода, несмотря на то, что более богатые Россия и Китай разворачивали все более жестокие репрессии. Немецко-российская торговля росла примерно на 6% ежегодно с 1995 по 2021 год. Товарообмен ЕС с Китаем достиг 828 миллиардов долларов. И это даже больше, чем между Европой и США.

Аналогичным образом США приветствовали присоединение Китая к ВТО в 2001 году. Роберт Зеллик – заместитель Госсекретаря в администрации Джорджа Буша – в 2005 году сказал, что китайская интеграция в глобальную экономику проходила «особенно успешно».

«С точки зрения Китая, сотрудничество с нами ради будущего международной системы послужит его собственным национальным интересам», – говорил американский чиновник.

Было немало причин так думать, ведь Китай, казалось, в 1990-2000-х годах проводил серьезные реформы. Путин тоже поощрял инвестиции, когда стал президентом России в 2000 году. Но экономический рост перестали быть приоритетом для Владимира Путина и Си Цзиньпина, когда они решили, что их историческая миссия - возродить «национальное величие». А западные политики были слишком убеждены, что эти лидеры не смогут сдержать силу капитализма. Президент Билл Клинтон высмеивал попытки Пекина взять под контроль интернет, сравнив их с попыткой «прибить гвоздями желе к стене». Но Китай все же построил самую большую в истории систему цензуры.

Однако, несмотря на все ужасные события, по мнению автора, еще рано говорить, что Кант ошибся по поводу «силы денег». Сила российского оружия уже показала свою дефектность в Украине. Но успехи денег еще никогда не были столь показательны. Санкции против России отрезали доступ к сотням миллиардов долларов ее валютным резервам. Рубль практически утратил всякую ценность за пределами российской территории. Российское производство: от стали до автомобилей, – остановилось из-за прекращения импорта западных запчастей и технологий. Доступ к иностранным рынкам заблокирован. Российские граждане потеряли доступ к западным товарам и услугам. Западные компании: от McDonald's и H&M до Visa и Mastercard - ушли из страны. Тысячи россиян бежали из страны. Это был очень мощный отток образованных людей из России. Институт международных финансов прогнозирует, что российская экономика сократится на 18% к концу 2023 года. Таким образом Россия потеряет 15 лет своего экономического роста.

Китай, только месяц назад объявивший «безграничную» дружбу с РФ, пристально следит за событиями. Пекин исполняет западные санкции. Однако, несмотря на это, он все равно теряет капитал. Инвесторы, глядя на массивные потери в России, приступили к переоценке рисков в авторитарных странах. Если бы Китай обложили такими же санкциями, у него было бы гораздо больше способов ответить, чем у Москвы. Китайская экономика более диверсифицирована. Его торговля со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии сейчас больше, чем с США или Европой. Пекин много инвестировал в развивающиеся страны в рамках инициативы «Единого пояса». И теперь все получившие китайские деньги страны могут не захотеть выполнять западные санкции. К тому же Китай пользуется фактической монополией в некоторых критических секторах, таких как обработка редкоземельных металлов. Но он все еще зависит от передовых технологий Запада, в частности, полупроводникового и промышленного оборудования. В экономическом конфликте его уязвимости превосходят его силу.

[see_also ids="492344"]

Естественно, экономическое сближение Запада с Китаем и Россией преследовало не только цель закрепить мир. Бизнес заработал много денег. Но в этом-то и вся суть. Экономическая взаимозависимость подкрепляет мир только в том случае, если цена разрыва связей будет слишком высока. И очень важно, чтобы все стороны признавали это.

Если Запад сможет сохранить единство в вопросе санкций, введенных в ответ на российское вторжение в Украину, Россия понесет очень большие и долгосрочные потери. Это единство уже испытывается на крепость. В Европе растет давление требований прекратить импорт газа и нефти после бойни в Буче, которую устроила армия России. Германия опасается, что ее экономика упадет в бездну рецессии без российских поставок. Но демонстрация единства заставит Си Цзиньпина дважды подумать, прежде чем идти по стопам Путина. Чтобы не истощить себя, США и их союзники должны вместе найти способ сделать экономические уязвимости по возможности односторонними. Администрация Байдена делает правильно, добиваясь возвращения на американскую территорию стратегического производства, в частности полупроводников и батарей для электромобилей, блокируя поставки передовых американских технологий в Китай и Россию.

Вашингтон сотрудничает с Европой в поисках альтернативы российскому газу и нефти.

Администрация Байдена также должна отложить в сторону узкую политику под лозунгом «Покупай американское» и построить вместе с союзниками цепи поставок, ограничивающие китайское и российское влияние. Также США и Европа должны позаботиться, чтобы ущерб от санкций не причинял боль развивающимся странам.

Можно точно сказать, что идеалы Канта пережили удар. Линия между экономической независимостью и миром в лучшем случае оказалась достаточно кривой. Но сила денег была подчеркнута жесткой реакцией Запада. Демонстрировать странам экономическую цену войны – это пока один из лучших способов поддерживать мир.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ