Россия «объявила войну» антиутопиям

15 апреля 2022, 04:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В российском городе Иваново (Московская область) задержали активиста Дмитрия Силина, который бесплатно раздавал книги Джорджа Оруэлла «1984», сообщает телеграм-канал Nexta Live.

«Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит», - говорится в сообщении (цитату часто приписывают самому Оруэллу, однако он не является ее автором – ред. ).

На Силина завели дело по статье о «дискредитации российской армии». Не уточняется, о какой статьей идет речь: административной или уголовной.

Под это описание подпадают несколько статей УК и КоАП России за осуждение российской агрессии и призыв к санкциям, в том числе появившиеся в прошлом месяце: 20.3.3. (штраф от 100 тысяч до 1 млн рублей), 207.3 (от 10 до 15 лет заключения) и 280.3 (штраф до 300 тысяч рублей или до пяти лет колонии).



Знаменитый роман-антиутопия Оруэлла рассказывает об обществе, в которое диктатор Владимир Путин стремится превратить россиян.

[see_also ids="489157"]

Бороться с правдой и книгами оккупанты пытаются и на захваченных территориях Украины. По данным разведки, российские военные изымали в библиотеках Луганской, Донецкой, Черниговской областей украинскую историческую и художественную литературу и уничтожали ее.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ