Дефолт настиг ОАО “Российские железные дороги” – Bloomberg

11 апреля 2022, 19:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

ОАО "Российские железные дороги” признана находящейся в состоянии дефолта по одному из выпусков евробондов, сообщает Bloomberg со ссылкой на Комитет по кредитным деривативам (Credit Derivatives Determinations Committees).

Речь идет о "зеленых" евробондах на 250 млн. швейцарских франков. Ценные бумаги были эмитированы в 2020 году, дата выплаты по ним наступила 14 марта. До истечения 10-дневного льготного периода компания не смогла провести выплату вследствие введенных против нее санкций. Кроме того, у РЖД не прошли купонные выплаты по евробондам в британских фунтах и российских рублях, также она не смогла погасить и долларовые еврооблигации.

Далее запускается механизм кредитно-дефолтного свопа (CDS), иначе - страхования кредитного риска. То есть, инвесторам возместят определенные суммы, но какие именно, еще предстоит узнать, отмечает агентство.



Это первое со времени введения жестких западных санкций решение Комитета о дефолте российской компании.  

Последний раз внешний дефолт страна имела лишь после революции 1917 года.

[see_also ids="491057"]

Напомним, что в минувшую субботу рейтинговое агентство S&P объявило о том, что РФ находится в состоянии "выборочного дефолта" в связи с тем, что с 4 апреля попыталась сделать платежным средством по долларовым облигациям российские рубли.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ