The Atlantic: Обама не сожалеет о своей реакции на Крым и Донбасс, потому что Украина «была другой»

10 апреля 2022, 13:17 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российская война в Украине – это трагедия исторических масштабов. И Владимир Путин стал воплощением конкретных реакций на идеи демократии, а также на глобализацию, столкновение культур, способность сдерживать гнев. Он олицетворяет обиды, связанные с этнонационалистической мифологией. И война в Украине – это последствие токсичной смеси такого мышления с автократическим правлением, в котором нет ответственности и проверок.

Об этом в интервью The Atlantic сказал 44-й президент США Барак Обама. Он отметил, что реакция Европы на вторжение России сейчас его вдохновляет. Потому что в 2014 году, когда российские войска оккупировали Крым и начали атаковать Донбасс, «мне приходилось кричать и заставлять их ответить так, как подобает западным демократиям». Обама также подчеркнул, что Путин всегда был жестоким и готовым уничтожать каждого, кого считал угрозой для себя. При этом экс-президент США вспомнил жестокие войны в Чечне. Он считает, что нет оснований ожидать, что Путин вдруг станет вести себя рационально. Обама также не верит, что в России могут вспыхнуть протесты против режима или появиться какое-либо олигархическое сопротивление.

Вместе с тем, по мнению Обамы, многие вещи в Украине сейчас происходят совсем не по плану российского автократа.

« Это и высокий уровень сопротивления, и реакция Владимира Зеленского на ситуацию. Из того, что изменилось с 2014 года, это, по-моему, то, что ощущение национальной идентичности продолжило укрепляться. И, по иронии, аннексия Крыма и части территории на востоке помогла украинцам четко понять, кто они и за что они выступают. Также я думаю, что Путин не ожидал того, насколько природа войны изменится. Теперь все видят, что происходит в реальном времени. Не скажу, что это приведет нас к счастливому решению, но потенциально не допустит максималистскую победу Путина. И в долгосрочной перспективе позволит независимой Украине существовать», – сказал Обама.

[see_also ids="490682"]

Он отказался отвечать на вопрос, считает ли победу Украины в войне возможной. По словам Обамы, было бы не правильно делать такие прогнозы или говорить, что украинцам следует делать, а что нет, и на какие компромиссы можно соглашаться или нет. Но, оглядываясь на 2013-2014 годы, хотел бы Обама изменить что-то в своей реакции на оккупацию Крыма и части Донбасса?

«На самом деле нет, потому что обстоятельства были другие. Население в Крыму, в частности, и его отношение к России было другим. Именно поэтому полномасштабное вторжение тогда не произошло. Восток был более сложным вопросом. И мы дали довольно жесткий ответ, который, как я уже говорил, требовал серьезной работы с европейцами. Да и сама Украина была другой. Следует помнить, что фактически перед тем там у власти был автократ, благосклонный к Путину. И нам пришлось вмешаться, чтобы не допустить бойню на Майдане. В Верховной Раде еще были элементы, связанные со старым режимом», - сказал Обама.

Он также добавил, что его администрация старалась не дать Кремлю возможности оправдать еще большее вторжение на территорию Украины.



«И многие призывы тогда касались вооружения Украины, что могло обеспечить такое оправдание. К тому же возникала проблема подготовки», – объяснил свою позицию Обама.

Он признал, что во времена своего президентства сильно недооценил влияние российской пропаганды и дезинформации, которую «превратили в оружие».

«Мы видели, что это происходит. Но, думаю, я недооценил то, насколько демократии, включая нашу, были уязвимы к дезинформации», - признал экс-президент США.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ