Литва запретит перевод в страну подразделений международных компаний из РФ

04 апреля 2022, 19:16 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Литву не смогут переехать действующие в РФ международные компании в IT-сфере и другие. Об этом сообщила литовский министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте в Facebook.  "Несмотря на то, что службы нашей страны обеспечивают исключительно строгую проверку прибывающей компании или лица, продолжение этого процесса в сегодняшней ситуации невозможно и не соответствует ожиданиям граждан Литвы" - написала Армонайте.

Она добавила, что компания останавливает выдачу новых посреднических документов международным компаниям, у которых были представительства в России.  По словам министра, о переводе своих подразделений в Литву серьезно думали несколько действовавших в России IT-фирм.  "Я всегда стремилась к тому, чтобы Литва была страной международного бизнеса. Поэтому после начала войны Литва поддерживала связь с международными компаниями, решившими покинуть Россию. Это были преимущественно IT-компании. С отдельными физическими лицами и специалистами мы никогда не работали, не работали с предприятиями российского капитала. Мы говорили только с международными компаниями" - написала министр.

  Армонайте отметила, что к концу марта в Литву переехали три небольшие международные компании, у которых уже были представительства в Литве, но которые работали и в России. Министр говорит, что общее число переведенных лиц не достигает ста - это работники компаний, члены их семей, дети.  

Ранее Литва первой из стран Европейского союза полностью прекратила импорт газа из РФ. С начала апреля 2022 года литовская газотранспортная система не импортировала газ из РФ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ