По всей Британии проходят протесты против роста цен на энергоносители

03 апреля 2022, 05:22 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Тысячи людей вышли на улицы Великобритании в знак протеста против резкого роста цен на энергоносители, поскольку правительство не может «полностью свести на нет» повышение цен. В субботу прошли демонстрации, в том числе возле Даунинг-стрит в центре Лондона, где собрались толпы людей. Также протесты прошли в Кардиффе и Бирмингеме. Они последовали за значительным повышением цен на энергию, пишет The Guardian.

В пятницу средние счета за газ и электроэнергию для домашних хозяйств выросли до 1971 фунта стерлингов в год. Дальнейший скачок в октябре может увеличить стоимость до 2600 фунтов стерлингов.

Рост цен обусловлен повышением спроса на энергоносители по мере того, как экономика восстанавливается после последствий пандемии Covid. Вторжение России в Украину также усугубило проблему, поскольку некоторые страны прекратили или ограничили закупку российских нефти и газа.

Во Франции правительство ограничило увеличение счетов за электроэнергию до 4% в этом году Тем временем, секретарь Северной Ирландии Брэндон Льюис сказал:

«Мы [правительство] не можем полностью свести на нет влияние глобальных рынков и глобального давления, например, на энергетику, которая, очевидно, находится в центре внимания на данный момент для большинства людей.

Джонсон собирается утроить количество наземной ветровой энергии

На фоне нового внимания к энергетике, стратегия правительства по этому вопросу еще не раскрыта — спустя несколько недель после того, как она должна была быть объявлена.

Борис Джонсон рассматривает возможность утроения количества наземной ветровой энергии к 2035 году, несмотря на то, что многие сторонники консерваторов выступают против этого. Ожидается, что ядерная энергетика также будет активно использоваться.

[see_also ids="489282"]

На днях мы сообщали, что Британия отказалась дать Украине гарантии безопасности по примеру НАТО.  Лондон снова повторил, что не собирается вступать с Россией в прямую военную конфронтацию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською